Dita Audio Perpetua - это флагманские внутриканальные наушники сингапурской компании, в которых использован всего один динамический драйвер, что непривычно для современной флагманской модели. Ведь мы все знаем, как делаются настоящие флагманы: "Мы взяли 40 арматурных драйверов, 4 динамических 15 электростатических, залили их титаном, обернули карбоном, покрыли контакты сусальным золотом, поставили 33 свечки Николаю Чудотворцу (дай Бог зазвучит). И вот, встречайте! Наши новые флагманские затыконы за гулион-миллионов долларов! Красивые, блестящие, жутко дорогие, премиальные, с кучей эзотерических технологий." Но, как показывает Perpetua, нечего страдать фигнёй. Надо просто взять один динамический драйвер и максимально круто его реализовать. Наушники действительно превосходны по звуку, имеют небольшой размер, не разрывающий ушной канал слушателя при попытки их туда вставить и в целом сделаны добротно. Внешний вид прост: наушники серенькие, кругленькие, без вычурности и пафоса. В общем, ничего лишнего, только звук!


Наушники слушал с двумя плеерами Astell&Kern SP3000M и Hiby R8ii. Соответственно, с каждым из них есть свои особенности звучания, присущие характеру подачи этих плееров.

Впечатление после недельного прослушивания музыки в Dita Perpetua:

"Кремовой мягкости", о которой я читал в одном иностранном отзыве, я не услышал. У меня наушники звучали технично, на тяжёлом металле достаточно злобно. Динамика бешеная, разрешение высочайшее. Шикарная проработка середины. Низ обеспечивался динамическим драйвером приличной долей телесной массы, но с агрессией и скоростью арматуры. Верха яркие, искристые. Местами на сибилятивных, не очень качественных записях, верх выходил за рамки комфортного. Но на записях хорошего качества звук был превосходный - прозрачный, чистый, объёмный, живой.

Сделаю важную оговорку: мне принесли послушать сами наушники Dita Perpetua без ничего. Поэтому использовал штатный кабель от Noble Ronin. Возможно, разница моих впечатлений от различных отзывов, где Диту называют мягкими наушниками, обусловлена именно кабелем. Наверняка, имей я на руках что-то типа Effect Audio Code 23, можно было бы заставить звучать Dita Perpetua жирнее, мягче, как густой крем из тюбика. В моём случае эти наушники напомнили мне Fostex TH900 mk2, которыми я владел долгое время. Perpetua устроили такой же фейерверк на верхних частотах, ясный, кристально чистейший вокал, отличную проработку динамики каждого звука в отдельности, детальную, но слегка прохладную середину и мощный, быстрый, техничный, качающий бас, с дутой массивной подложной.

На тяжёлых жанрах музыки я был в полном восторге о этих наушников. Dita Perpetua понравились мне гораздо больше, нежели прослушанные мною различные многодрайвовые извращения, что попадали мне на прослушку. Пришлось только исключить из плейлиста сибилятивные яркие записи, преимущественно из олд-скульного металла начала 90-х. Зато остальное вызывало восторг и море эмоций.

Перейдя к классической музыке, коей безупречно качественных записей  у меня много, я на некоторое время пропал для внешнего мира. Музыка поглотила меня целиком. Струнные оркестры, фортепиано, оперный вокал - звучали захватывающе. Высокая ясность, чёткая прорисовка всех мельчайших звуков и приличная для внутриканальных наушников сцена, сделали прослушивание классической, инструментальной и вокальной музыки увлекательным и впечатляющим занятием.

Dita Audio Perpetua стали для меня открытием и большим потрясением. Наушники достойны внимания ценителей качества звука и своей флагманской цены. Я слушаю музыку 90% времени в открытых полноразмерных наушниках, и не часто удивляюсь услышанному во внутриканальных маленьких наушниках. Но Dita Perpetua - это совсем не компромисс между звучанием и портативностью, а полноценный маленький Hi-End в карманном варианте.



Erzetich Mania - полноразмерные динамические наушники из Словении, спроектированные для всех страдающих приступами маниакальной меломании. 50-миллиметровый динамический драйвер, покрытый титаном и заключённый в чашки из смолы и фрезерованного алюминия с открытым акустическим оформлением обеспечивает телесное, объёмное, атмосферное и детальное звучание. Наушники оценят любители сочного джаза/блюза, мрачного дум-метала, поклонники дарк-эмбиент и те, кто хотел бы послушать музыку с тембральным богатством и аналоговой натуральной слитностью музыкальных композиций.


Сочетание с техникой

Erzetich Mania - наушники кайфовые, подходят для любых жанров музыки, но выдвигают ряд требований к используемой с ними техники. Не пугайтесь, раскошеливаться на тотальный флагманский усилитель не обязательно (хотя с Feliks Envy сыгрались наушники не дурно). Erzetich Mania могут полноценно играть от вменяемого по цене настольного комбайна или усилителя для наушников. Желательно им хороший техничный, быстрый по скорости транзистор. При удачной связке с трактом, Mania добавляют к телесности собранность, уверенную плотную атаку с твёрдым молотобойным ударом и достаточно детальны на всём диапазоне частот. Звучат вкусно, драйвово, увлекательно.

На слабом по мощности усиления портативе, с мягкими по влиянию на звук кабелями, на медленных, жирных по характеру источниках могут недотягивать по скорости и провалить середину. Поэтому рекомендуемый для них тракт - настольный комбайн или раздельные стационарные ЦАП с усилителем.

Преимуществом комплекта Erzetich Mania является отличная связка наушников со штатным кабелем, который обеспечивает наушникам и хорошую детальность и выразительность. Дополнительно к Erzetich Mania лично мне понравились серебряные кабели Meze Premium Silver и Elitech Purgatorio.

Технические характеристики:

Сопротивление: 80 Ом
Драйвер: Динамический 50 мм, титановый
Система чашек: Полуоткрытая
Вес: 450 г.
Коннекторы для кабеля распространённые: mini-XLR


Впечатление при прослушивании музыки

Когда за окном зимняя вьюга на фоне сгущающейся тьмы, небыстрый Sludge Doom как нельзя лучше дополняет холодную мрачную атмосферу. Тягучие рифы низко настроенных электрогитар идеально передают слитные по звучанию наушники Erzetich Mania. Это же преимущество можно выделить на любой другой музыки - целостность восприятия музыкального полотна. При этом, разделение партий превосходное. Вокал и солирующий инструмент выделены на отдельный передний план. Однако, они не отрезаны от всего остального, но объединены общей атмосферой музыкального зала.

Другим преимуществом Erzetich Mania является их естественное природное звучание фортепиано. Звуки клавишного инструмента не преувеличены в чёткости, нарочитом контрасте звука и повышенном до фантастического уровня разрешением. Если вы слышали фортепиано в живую в концертном зале, то это оно, то самое звучание. Тоже самое можно сказать и про вокал - он естественный, богатый, красивый и насыщенный. Большой оркестр не разделён множеством слоёв, что можно часто услышать в электростатических наушниках, зато, как и вся остальная музыка, звучит слитно и естественно, подавая композицию одним готовым блюдом. Повторюсь, что разделение инструментов и партий читается прекрасно.

Для быстрых жанров (уже писал об этом выше) Erzetich Mania нужно разогнать быстрым по скорости и динамике техничным транзисторным усилителем. В этом варианте, они сохраняют массу барабанных ритмов и впечатляют их глубиной, но одновременно с тем выдают хороший собранный удар.

Erzetich Mania не яркие наушники, хотя назвать их тёмными тоже не получится. Выделять и подчёркивать недостатки ярких записей они точно не будут, оставаясь в приделах комфортного звучания.

Сцена у Mania просторная и уютная. Музыкальные образы предстают впереди перед лицом слушателя, разворачиваясь в помещении воображаемого пространства. Конечно, это не тот "стадион", что можно услышать в наушниках-чемпионах по масштабам сцены, тем не менее, сцена не маленькая. Камерность пространства может добавлять лишь их густая слитная натура, которая не даёт должного ощущения широченного воздуха вокруг. Но масса телесных звуков подаётся на слушателя именно спереди из глубины.

В целом, подводя итог, можно сказать, что наушники Erzetich Mania соответствуют своему названию и не зря созвучна со словом "меломания". Они вполне меломанские, а для раскрытия их возможностей стоит подобрать к ним хороший источник.





NOBLE AUDIO RONIN - не сразу мною понятый, скорее в недоумении отвергнутый флагман американской компании, который надолго занял место моих основных внутриканальных наушников, вытеснив даже Elysian Annihilator на всех жанрах музыки. Это ещё более необычно, учитывая, что с наушниками Noble у меня вообще симпатия не складывается. Далее расскажу как такое случилось.


Ронин - это деклассированный японский чувак, потерявший господина, но продолжающий следовать своему пути. Помните, был даже фильм с Киану Ривзом "47 ронинов", где в конце они все дружно сделали сэппоку? Так вот, некоторое время назад на выставке аудио техники в Москве я впервые услышал внутриканальные наушники Noble Audio Ronin и подумал: "не сделать ли мне тоже сэппоку?" Ничего плохого про звук наушников я сказать не мог, звучали они нормально, вроде даже ни чё так. Но учитывая их цену, аж 3900$! и неплохой, и всё же невзрачный звук разрекламированного флагмана, я чуть не заматерился на неизвестном мне японском. Но судьба-злодейка свела меня вновь с этими непонятными наушниками. В этот раз я получил возможность слушать их неограниченное время дома, экспериментировать с разными плеерами и сравнивать с большим количеством других внутриканальных наушников.



1. ПРОГРЕВ

Как оказалось, на выставке экземпляр Noble Audio Ronin был абсолютно непрогрет. Мой экземпляр поначалу звучал также серенько и невзрачно до тех пор, пока я не поддал им громкости. После того, как они хорошенько проорались, звук явно преобразился, обрёл эмоциональную силу. Высокие стали выразительней, разрешение выше, ощущение прозрачности и пустоты между звуков вышло на новый уровень.

2. ЗЕРКАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

По характеру кажется, что они его не имеют. Экспериментируя с разными источниками, я понял, что ответственность за характер подачи в большей степени ложится на плечи плеера, нежели наушников.

Первое, с чем Ronin зацепили, был плеер Astel & Kern SP3000M. Cреди многих внутриканальных наушников, именно Ronin ясно и чётко показали главную особенность этого плеера - голографично и фактурно разворачивать звук на воображаемой сцене. 

На нейтральных плеерах Noble Audio Ronin играли в середину и хорошо прорисованный верх. Низ был массивен и глубок, но всегда оставался на втором плане, что снижало их ценность на некоторых записях рок-музыки. На басовитой электронике скучно. Для тяжёлого метала мимо. Зато шикарно, нейтрально и достоверно на классических произведениях, где окрас, акцентированный драйв и нарочитая весёлость только во вред, а нужен именно правильный и сбалансированный подчерк Ronin.

Однако, подключив Ronin к басовитому, жирному, сочному, с крупными подкрашенными образами плееру HiBy R8ii, я получил именно тот звук, который характеризует R8ii. В этой связке умение дать глубокий и массивный бас у Ronin вышло вперёд и электронная музыка обрела идеальную презентацию - бас, сотрясающий воздух и много очень детально проработанных звуков в объёмном пространстве. Для тяжёлого метала сочетание Noble Audio Ronin с HiBy R8ii превосходно. Infant Annihilator на этой связке - концентрат злости, ненависти и явление Вельзевула воплоти. Это одновременно скорость, техничность, жир и масса, объём и плотная раздавливающая атака. Тут то и посыпались мои Elysian Annihilator, которые мне нравились на тяжёлом металле. 

3. НЕУТОМЛЯЕМОСТЬ ВКУСОВЩИНОЙ

Но, первой предпосылкой превосходства Ronin над Annihilator было построение сцены. Ronin строят сцену правильней, выдвигая основные образы вперёд перед слушателем. Сцена объёмней, а после прогрева они ни в техничности, ни в детальности Elysian Annihilator не только не уступают, но местами их превосходят. И если говорить о других внутриканальных наушниках, то у каждых можно выделить свои вкусовые особенности, которые на одной музыке имеют преимущество, на другой наоборот всё портят и могут потребовать либо вторых наушников в коллекции, либо совсем приестся своей вкусовой подачей. То Noble Audio Ronin перекладывают всю вкусовую палитру на источник. Подобрав к ним более подходящий на мой вкус плеер - HiBy R8ii, я получил абсолютно универсальную портативную связку плеер + внутриканалки для себя. Но это на мой личный вкус, который я никому не навязываю и спорить чей вкус - мой или ваш, не собираюсь.

Комплектному кабелю (7 жил Litz) очень тяжело найти достойную замену. Из все перебранных вариантов, которые я сейчас уже не помню, мне запомнился только Effect Audio Code 24 - вот он преобразил Ronin интересным образом, но не сказать, что сделал на уровень выше, просто поменял характер на более музыкальный и эмоциональный.


4. ЗВУЧАНИЕ В СИНЕРГИЧНОЙ СВЯЗКЕ

Я очень долго шёл к этой статье потому что Noble Ronin мне ничем не нравились, и одновременно с этим, из множества доступных мне вариантов из внутриканальных наушников я выбирал для вечернего погружения в музыки именно их. Да, я Ronin не сразу распробовал и не сразу понял с чем и как их нужно слушать, чтоб они удивляли и устраивали меня полностью, для этого понадобилось попробовать их в разных связках, но в конечном результате эти наушники стали идеальны на длительную перспективу, так как не надоедают, играют все жанры, отыгрывая всё деликатно и точно и ни в чём, ни в каких особенностях своего звучания не отталкивают. 

Одним из важных открытий было для меня использование комплектных насадок от наушников Compur, у которых длиннее носик-трубочка, обеспечивающий расстояния до поверхности решётки на наушнике. С этими насадками у Ronin самая превосходная, не раздутая, но и совсем не маленькая сцена.

Мне оказалось так сложно подобрать себе внутриканальные наушники потому что 90% времени прослушивания музыки я провожу в полноразмерных наушниках, часто открытого акустического оформления. Тут даже недорогие HiFiMan Ananda Nano звучат поинтересней большинства топовых внутриканалок за счёт широкой сцены, большего ощущения воздуха в открытых наушниках и крупных образов за счёт большого драйвера в полноразмерах. Владельцы напольных акустических систем могли бы сказать тоже самое, глядя на мои полноразмерные наушники :) Конечно, это разный форм-фактор, который сложно сравнить друг с другом, приходится в некоторых ситуациях искать компромисс между компактностью и звуком. Открытые полноразмеры не везде послушаешь, и даже в у себя в квартире ночью громко не врубишь, так как соседи за стенкой услышат. А в моих самых любимых наушниках последнего времени - Erzetich Phobos со стороны выглядишь сбитым лётчиком с двумя огроменными блоками на ушах. И вот Noble Ronin - как раз те наушники, в которых я могу насладиться маленьким форм-фактором внутриканальных наушников, хорошей звукоизоляцией и не огорчиться звуком после больших аудио-питомцев.

Сцена, жанровая всеядность, неутомительная подача при длительном прослушивании музыки - вот, что получил я после прогрева, подбора плеера и насадок в Noble Audio Ronin.

5. УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

И в финале нас ждёт большой жирный бонус - премиальная упаковка и комплект. Коробка с японскими картинками, в которой жёсткий крутой кейс, большой набор насадок, матерчатый чехол, кожаный чехол, кабель 7 жил Litz и железная визитка с серийным номером, которую можно заточить и как ниндзя метнуть в неприятеля в случае проявления агрессии с его стороны.




Продукты компании Erzetich долгое время пребывали за пределами моего внимания. И лишь недавно завеса тайны, скрывавшая от моего слуха производство аудио техники в Словакии, спала, открыв ряд выдающихся наушников. Отслушав внимательно всю актуальную линейку, я обнаружил отсутствие чёткой градации от худшего к лучшему. Несмотря на разницу в цене и положение моделей в линейке, каждые наушники Erzetich по-своему интересны, имеют свои преимущества над остальными и могут быть выбраны из вкусовых предпочтений согласно сценарию использования.


Erzetich Thalia – маленькие, угарные, накладные наушники. Их размер и сопротивление 32 Ом говорят о портативном назначении. Но открытая конструкция мало способствует использованию наушников на улице или в общественном транспорте. Однако, размер и небольшой вес в 280 грамм делают их удобными для транспортировки в поездках и ношении с собой. В картонной коробке справа от наушников я обнаружил матерчатый плотный чехол. Чехол странно велик, в него можно положить Erzetich Thalia и что-нибудь ещё. Очевидно, чехол один и тот же для Талии и следующей в линейке крупной модели Mania. Ещё в комплекте были найдены бумажки и тонкий кабель со штекером 3,5 длинной 1,3 метра, плюс переходник на 6,3. Из описания на официальном стайте я выяснил, что кабель, о, Боже!, из посеребрённой меди! Хоть кабель и небалансный, но коннекторы к наушникам распространённые – 3,5, что увеличивает ассортимент сторонних кабелей для них почти до бесконечности.


Erzetich Thalia самые бюджетные среди наушников словацкой компании. По стоимости относительно конкурентов они находятся в диапазоне середняков, но не выше. А уж на фоне великих топовых гигантов, которые я привык слушать в последнее время, по звуку не ждал от Thalia никаких ярких откровений. Было интересно насколько они хороши в рамках своего среднего уровня и невысокого бюджета, и какой будет компромисс по звуку в сравнении с большими полноразмерными. Представьте, как я был удивлён услышанному, когда понял, что ошибся насчёт средненького уровня Thalia!

Достаю я их из коробки. Подключил к плееру и дал вечерок поорать, чтоб более-менее прогрелись. Плеер Hiby R8ii, жирный, басистый, с крупными образами, на R2R. Первая запись, которую включил, была группа Between The Buried And Me, альбом 2015-го года «Coma Ecliptic». Это такой прогрессивный рок, плавно переходящий в очень экстремальный прогрессивный металл. Включил его и залип. Увлекательно, душевно, песня за песней пролетел весь альбом. Я знаю эту запись отлично, слушал на большом количестве разной аудио техники и в разных наушниках, включая самые выдающиеся и детальные изодинамы. Erzetich Thalia отработала весь альбом прекрасно, вырисовывая каждый переход, скорость, сложные техничные участки, а R8ii добавил сочную густую подложку и живой эмоциональный вокал. Наушники звучат ясно, детально, с прекрасным разделением инструментов на воображаемой сцене и умением воспроизводить сложный скоростной метал с чёткой отрисовкой каждого звука, каждого удара барабана. Подача у них динамичная, драйвовая. В отличии от больших полноразмерных наушников, Erzetich Thalia музыкальные образы выстраивает ближе к слушателю, более плотно, за счёт чего драйв, злость и угар на роке и металле ошеломительные. Ну да, Талия — это ж дочь Зевса, богиня звука, праздника и веселья.

Отличительной чертой накладных Erzetich Thalia от более крупных и полноразмерных, что хорошо слышно в прямом сравнении с Mania и ещё лучше после изодинамического флагмана Charybdis, является близкая подача музыкальных образов. Накладухи не выстраивают пространство воображаемой сцены глубоко вперёд, как у больших наушников. Зато основные музыкальные партии крупней и ближе к сердцу слушателя. Музыка воспринимается эмоциональней, без излишней деликатности и отдалённости в иллюзорный зал. При этом открытая конструкция тоже играет немаловажную роль – звучание открытое, чистое и прозрачное, полное свободы и абсолютной пустоты между парящими в пространстве звуками.

Кроме отличий в построении сцены, Erzetich Thalia ничем не уступает большим и гораздо более дорогим конкурентам. У наушников превосходное разрешение, совсем не среднего уровня, а ближе к топовым моделям. По разрешению в своём ценовом диапазоне они разорвут всё, что издаёт звуки. Включил Thalia в свой ТОП-3 открытых наушников за недорого, о чём будет отдельный обзор.

Очередным зимним вечерком, я как обычно захотел переслушать любимые произведения Яна Сибелиуса. Вообще люблю слушать музыку Сибелиуса по зиме. Она наполнена северной сказочностью совсем не тёплой Финляндии и на мой вкус идеально сочетается с холодом, снегом, воем ветра в оконных рамах. И потом, в остальные времена года я про Яна Сибелиуса вообще не вспоминаю. И вот, «роковые» по характеру Erzetich Thalia отлично справляются с классической музыкой. Но на этом материале мне пришлось переключиться с плеера HiBy R8ii на деликатного и корейца Astel & Kern SP3000M. Наушники поменяли звуковые приоритеты вслед за сменой плеера с густой массивности на фактурность Астела. Большой оркестр вступает масштабно с нарастающей динамикой. Вслед за ним появляется мужской хор и далее солирующий вокалист. Поют по-фински, о чём непонятно. Знаю, что Куллерво - персонаж карело-финского эпоса «Калевала». Но музыка в наушниках отрисовывается настолько филигранно, что каждая нота будоражат воображение. Разделение инструментов и отработка динамики каждого звука в отдельности настолько безупречны, что рождаемые в голове под музыку визуальные образы могут пошатнуть рассудок.


Сделаю важную вставку насчёт используемых с наушниками кабелей, так как это радикально сказывается на финальных впечатлениях. Кабели, которыми комплектует Erzetich все свои наушники по влиянию на звук довольно жестковаты. Поэтому с изодинамикой замена штатного кабеля на какой-нибудь другой, типа Forza, Eletech, Meze Premium (то, что пробовал я) сказалась исключительно в лучшую сторону. Поэтому я долгое время слушал и оценивал динамические Erzetich Mania с тем же набором кабелей, и это было серьёзной ошибкой. В случае с Манией замена на всякие там аудиофильские кабельки пошла им во вред. Они стали слишком густыми и вязкими. С родным кабелем и нейтральным техничным по характеру источником Erzetich Mania более универсальные наушники, способные отыгрывать разные жанры, включая скоростной метал. Но если присобачить им мягкий медный кабель, Mania шикарны для дум-метала и всякого атмосферно тёмного, жутко пугающего музыкального материала, записанного невесёлыми товарищами-инструменталистами. Erzetich Thalia после замены штатного кабеля на Forza утратили часть своей выразительности и мне совсем не понравились. Поэтому я считаю (и это мои личные домыслы!), что к динамическим Erzetich Mania и Thalia родные штатные кабели подходят идеально и по качеству они поспорят с многими дорогими сторонними, а то ещё их переиграют. Но к изодинамическим Charybdis заменить жестковатый комплектный кабель смысл имеет.

В итоге наушники Erzetich Thalia стали для меня, мало сказать открытием, скорее потрясением. Они великолепны по звуку, очень высокий уровень, требующий подключения к ним хорошего качественного источника – плеера или настольного ЦАП/усилителя. Кроме звука мне понравился и внешний вид, и ощущение надёжности материалов. Как у некогда моих Beyerdynamic DT1770, которые после двух лет безжалостной эксплуатации оказались в состоянии неотличимом от новых. Но есть одна конструктивная особенность, на которую я бы хотел обратить внимание будущих пользователей и производителя. Чашки наушников легко вращаются, и это замечательно. Однако, в результате вращения, винтики, которыми прикручены чашки к конструкции оголовья, могут ослабевать и раскручиваться. Винтики стандартные, им легко найти замену. Но всё равно момент неприятный. Сами же чашки из смолы и фрезерного алюминия очень прочные, оголовье из карбона, а драйвер покрыт титаном. А звук! Звук выше всех ожиданий, и сие чудо всего за 699 евро!









У меня не было цели сравнивать бюджетные Ananda Nano с гораздо более дорогими в линейке HE1000se. Пришёл знакомый со своими 1000se сравнить кабели: стоковый чёрный балансный 4pin XLR от 1000se, Forza Claire Hybrid HPC 4.4 и Eletech Inferno 4.4. Сравнение проходило на усилителе Erzetich Scylla, у которого только балансный выход для наушников 4pin XLR и для двух последних в списке кабелей был использован адаптер. В качестве портатива в сравнении использовался Astell & Kern SP3000M. С плеером пришлось использовать переходник на 4.4 для комплектного кабеля HiFiMan. Несмотря на переходники, все сравниваемые кабели показали одинаковое влияние на характер звучания как с 1000se, так и с Ananda Nano и на стационарном усилителе, и на плеере.


Незадолго до этого я крепко подсел на связку HiFiMan Ananda Nano c SP3000M после общения с одним звукорежиссёром, который послушав у меня в гостях ряд открытых планарных наушников, заключил, что именно Ananda Nano близки к требованиям для профессиональной работы со звуком, в то время как аудиофильские наушники смягчаю верх, и вообще делают звук неправильным в угоду приятному для слуха домашнему прослушиванию. Но он слушал Ananda Nano с кабелем Forza Claire Hybrid HPC 4.4, который радикально изменил звук наушников. В результате связка Astell & Kern SP3000M + Ananda Nano + Forza Claire Hybrid HPC уже как пару недель заняла место моего основного домашнего комплекта.


Сравнение кабелей:

Стоковый кабель от Ananda Nano заслужено занял место в мусорном ведре. Этот отвратительный кабель способен превратить любые наушники в бюджетное днище. Не удивительно, что Ananda Nano из коробки — это нижние в линейке открытые наушники HiFiMan. Но как оказалось, способны они на гораздо большее.

Стоковый чёрный кабель 4pin XLR от 1000se гармоничный для данных наушников, в отличии от прошлых серых, которые делали звучание 1000х сухим, плоским и почти невыносимым. С этим кабелем 1000se, да и Ananda Nano звучат музыкально, но с немного песочным верхом.

Forza Claire Hybrid HPC 4.4 – самый чистый и чёткий кабель для обоих наушников: 1000se и Nano. Он очень правильно отображает обзоры, а их позиционирование на воображаемой сцене становится точней и правильней. Кроме того, с Forza у каждого звука появляется отдельная огранка. Кабель не смягчает верх, оставляя его звонким, середина хорошо и фактурно проработана, средние частоты без акцента, а низ копает глубже, массивней, но с добавкой собранности удара. Примечательно, что у меня два Forza Claire Hybrid HPC, различающиеся только коннекторами 3,5: на одном удлинённые под наушники Meze 109 pro, где вход в наушник утоплен, как у верхних Beyerdynamic, а на втором кабеле обычные короткие и по звуку он светлее на середине и верхней середине.


Eletech Inferno 4.4 распушивает звук. Слово «распушивает» предложил товарищ, который принёс 1000se, и это слово лучше всего описывает то, что делает Inferno со звуком. Образы становятся крупнее, вокала больше. Во время сравнения кабелей Forza Claire Hybrid и Eletech Inferno на плеере Astell & Kern SP3000M с наушниками Ananda Nano возникает ощущение, будто с Inferno звук громче. Кабель очень детальный, ясный, но гладкий и пушистый.

HiFiMan HE1000SE vs Ananda Nano на усилителе Erzetich Scylla и с кабелем Forza Claire Hybrid HPC.

Усилитель Erzetich Scylla – чистейший, воздушный, прозрачный и нейтральный, с высоким разрешением и широкой сценой. Его воздушный характер был немного компенсирован силовым кабелем Purist Audio Design Corvus 2 метра, что придало звучанию тела, плотности баса и некоторый фирменный окрас в тембры. Связка с HiFiMan HE1000SE оказалась настолько удачной, по мне так почти идеальной. Но здесь важно отметить влияние на воздушность и прозрачность усилителя, и телесную сочность от кабеля Purist. Наушники HE1000SE играли поразительно открыто, объёмно и нереально вовлекательно. Особенно это было слышно на музыке с женским вокалом (Theodor Bastard).

Ananda Nano более жёсткие и аналитичные наушники. Они формируют в звучании некую студийную правильность и, как при хирургической операции, отделяют один звук от другого, показывая отдельно динамику каждого шороха на записи. Высокие у них жестче и агрессивней, от чего тарелки на барабанах воспринимаются злее. Эти наушники гармоничней звучат на рок музыке и тяжёлых жанрах, нежели аудиофильские HE1000SE.

Старшая модель HiFiMan HE1000 SE сразу вырывается вперёд по разрешению. Вокал и весь ансамбль инструментов звучат намного просторней, больше ясности. Вокал затягивает в череду эмоциональных переживаний услышанного – это не прост прослушивание музыки, а душевное переживание её внутреннего наполнения. HE1000SE однозначно превосходят младших братиков на джазе, блюзе, лёгком роке, этнической музыке. На классической музыке 1000se звучат тоже достоверней, ближе к живому звучанию инструментов за счёт лучшей телесности и тембральной наполненности. Однако, Ananda Nano с их жесткостью и аналитичностью придают звучанию строгость, академичность, что тоже может прийтись по вкусу любителям монументальных произведений. Но в целом по уровню HE1000SE, без сомнения, наушники намного выше классом: они увлекательней, насыщенней и богаче в передаче тембров, выше по разрешению, объёмней по сцене, приятней по посадке.


HiFiMan HE1000SE vs Ananda Nano на плеере и Astell & Kern SP3000M с кабелем Forza Claire Hybrid HPC.

Тут HE1000SE так же отличаются большей телесностью, плавностью, мягкостью и насыщенностью звучания, нежели более аналитичные, строгие и жёсткие Ananda Nano. Но по общему разрешению отрыв старшей модели не столь велик, да и по объёму сцены наушники приблизились друг к другу, что лично для меня подтвердило в очередной раз, что HiFiMan HE1000se не раскрываются на портативных плеерах даже на половину. Для того, чтобы они звучали на всю свою цену им необходим хороший стационарный усилитель. Но для HE1000se не обязательно подбирать супермощный усилитель. Erzetich Scylla не рассчитан на наушники с повышенными требованиям к мощности. Он был разработан для флагмана компании Erzetich Charybdis, которые с портативными плеерами играют превосходно. Другим ВАУ источником для HE1000se в моей памяти остался комбайн Yulong DA1 с внешним блоком питания. Хорошая настольная техника + HiFiMan HE1000se во многом может стать исчерпывающей связкой для любителей послушать музыку в высоком качестве (за исключением агрессивных злых жанров), так как наушники деликатны, очень открыты и приятны по характеру звучания. 

Итог

HiFiMan Ananda Nano удивительны для своей ценовой категории, да и в более дорогом бюджете запросто могут подвинут конкурентов, если им заменить ужасный по качеству стоковый кабель на какой-нибудь нормальный. Наушники приемлемы как для использования с настольной стационарной техникой, так и в связке с качественным портативным плеером по балансу. Если с SP3000M наушники Ananda Nano звучат по-студийному строго, то с плеером HiBy R8ii у них очень музыкальная и плавная подача, а пространство сцены больше.

Архив блога

Translate

Популярное